Bienestar Universitario - Universidad de la Costa CUC 

Síguenos en:   Facebook  Twitter  youtube

Deportistas de los diferentes programas académicos participaron en los Juegos Universitarios Regionales 2018

 La Universidad de la Costa ocupó el cuarto lugar en la tabla de medallería de los XXII Juegos Deportivos Universitarios Regionales 2018, organizados por Ascun Deportes Nodo Caribe que se realizaron en Barranquilla y Santa Marta.

La institución de educación superior participó en 11 disciplinas con 90 deportistas de los diferentes programas académicos, de los cuales clasificaron 61 deportistas a los Juegos Universitarios que se realizarán en Medellín en el mes de octubre.

Durante quince días los deportistas de la Universidad de la Costa demostraron sus castas en los diferentes escenarios deportivos en los que se desarrollaron las justas, colgándose 17 preseas de oro, 3 de plata y 9 de bronce.

Categoría

Ganador

Medalla

Impulsión de bala

Orieta Cuello Gutiérrez

Bronce

 


Karate

 

Categoría

Ganador

Medalla

Kumite intermedio +68 kg

Daniela Ojeda Hernández

Oro

Kumite intermedio +84 kg

Isaac Domínguez

Oro

Kumite equipo masculino intermedio

Kumite equipo masculino intermedio

Oro

Kumite equipo femenino avanzado

Kumite equipo femenino avanzado

Oro

Kata equipo masculino avanzado

Kata equipo masculino avanzado

Oro

Kumite avanzado -50kg

Yeimi Rojas Valenzuela

Oro

Kumite avanzado -68kg

Sandra Mendoza Toledo

Oro

Kumite avanzado

Mauricio Blanco Zúñiga

Oro

Kumite intermedio +68KG

Paula Jiménez Méndez

Plata

Kumite avanzado -60KG

Luis Rangel

Plata

Kata avanzado

Mauricio Blanco Zúñiga

Bronce

Kata avanzado

Luis Rangel

Bronce

Kumite avanzado -67kg

Rubén Rojano Julio

Bronce

Kumite equipo masculino avanzado

Kumite equipo masculino avanzado

Bronce

 

Natación


Categoría

Ganador

Medalla

100 Mts. Pecho

Manuel García González

Oro

50 Mts. Pecho

Manuel García González

Oro

200 Mts. Pecho

Manuel García González

Plata

50 Mts. Libre

Jorge Torres Torres

Bronce

 

Taekwondo

 

Categoría

Ganador

Medalla

Avanzado categoría mosca

Kinnereth Figueredo Barrios

Oro

Avanzado categoría gallo

Lianis Arrieta Herrera

Oro

Cinturón negro mediano

Gisella Gil Morales

Oro

Avanzado categoría gallo

María Montenegro Orozco

Bronce

 

Tenis de Mesa

 

Categoría

Ganador

Medalla

Doble masculino

Camilo Sandoval y Juan Ramírez

Bronce

Individual

Camilo Sandoval

Quinto lugar individual

 

Voleibol Playa

 

Categoría

Ganador

Medalla

Femenino

Melyssa Muñoz – Alexandra Díaz

Bronce

 

Deportes en conjunto

 

Ganador-Categoría

Medalla

Baloncesto masculino

Oro

Baloncesto 3X3

Oro

Voleibol masculino

Oro

Voleibol femenino

Oro