Bienestar Universitario - Universidad de la Costa CUC 

Síguenos en:   Facebook  Twitter  youtube

La Universidad de la Costa segunda en los Juegos Deportivos Universitarios Departamentales 2018

La Universidad de la Costa ocupó el segundo lugar en la versión XXII de los Juegos Deportivos Universitarios Departamentales 2018 que contó con la participación de 12 Universidades del Departamento del Atlántico y es organizado por ASCUN Deportes Nodo Caribe.


En esta ocasión la Universidad participó en 12 disciplinas con 227 deportistas inscritos de los diferentes programas académicos, quienes demostraron pundonor durante la realización de las justas obteniendo un total de 69 medallas: 25 de oro, 28 de plata y 16 de bronce.


Las disciplinas en las que participó la institución fueron: ajedrez femenino y masculino, atletismo femenino y masculino, baloncesto masculino, baloncesto 3 x 3 masculino, fútbol sala femenino y masculino, karate do femenino y masculino, natación femenino y masculino, rugby femenino y masculino, taekwondo femenino y masculino, tenis de mesa femenino y masculino, voleibol femenino y masculino, voleibol playa femenino.


"Es importante destacar, el gran logro de los estudiantes de la Universidad porque a pesar de la falta de escenarios deportivos disponibles en nuestra institución en el 2018-1 que les permitiera afianzar en esas competencias, dejaron el nombre de la Universidad en alto", manifestó la Vicerrectoría de Bienestar Universitario a través de la Coordinación de Deportes.

Tabla de logros:


Ajedrez

Hansel de la Asunción

Plata

Equipo femenino

Tercer lugar

Atletismo

Orieta cuello Gutiérrez Oro en impulsión de bala, plata en 100 mts y bronce en 200 mts
Dixie July Álvarez Plata en 400 mts, bronce en 1500 mts
Dilcia Chegwin Díaz Plata en 800 mts, bronce en 5000 mts
Juliet Chegwin Díaz Plata en 1500 mts
Gustavo barrios molina Oro en 200 mts, bronce en 100 mts,
Relevo 4x100 femenino Medalla de plata
Relevo 4x100 masculino Medalla de plata
Relevo 4x400 masculino Medalla de plata

Karate Do

Andrea López Oro en kumite intermedio -50 kg
Daniela Ojeda Hernández Oro en kumite intermedio +68 kg
Isaac Domínguez Plata en kumite intermedio +84 kg
Gustavo García Camargo Bronce en kumite intermedio -75kg
Steven García Camargo Bronce en kumite intermedio -60kg
Camila Vargas Villa Plata en kumite intermedio -61 kg
Lina Chávez Jaramillo Bronce en kumite intermedio -68kg
Paula Jiménez Méndez Bronce en kumite intermedio +68kg
Yeimi Rojas Valenzuela Oro en kumite avanzado -50kg
Sandra Mendoza Toledo Oro en kumite avanzado -68kg
Mauricio Blanco Zúñiga Oro en kumite avanzado +84kg y bronce en kata avanzado
José Contreras Pérez Plata en kumite avanzado -84kg
Rubén Rojano Julio Plata en kumite avanzado -67kg
Luis Rangel Oro en kata avanzado y oro en kumite avanzado -60kg
José Maestre Manco Bronce en kumite intermedio -67kg
Equipo femenino intermedio Medalla de plata
Equipo masculino intermedio Medalla de plata
Equipo femenino avanzado Medalla de oro
Equipo masculino avanzado Medalla de oro

Voleibol playa femenino

María Pontón - Hilary Rivera Medalla de oro
Melyssa Muñoz – Sharonne Molina Medalla de plata

Natación

Paula García González

Oro en 100 mts espalda, plata en 50, 100 y 200 mts libre,

bronce en 50 mts espalda,

Manuel García González Oro en 100 mts pecho, oro en 50 mts pecho, bronce en 200 mts combinan
Jorge Torres Torres Bronce en 50 y 100 mts libre, plata en 50 mts espalda, plata 50 mts mariposa
Geovanny Manchola B Bronce 400 mts libre
Relevo masculino 4x50 libre Medalla de bronce

Relevo masculino

4x50combinado

Medalla de plata

Taekwondo

Luis Villa Sanmiguel Oro principiante categoría súper ligero
Kinnereth Figueredo Barrios Oro avanzado categoría mosca
Lianis Arrieta Herrera Oro avanzado categoría gallo
Indira Fontalvo Jiménez Oro avanzado   categoría súper ligero
Jeferson Arenas Oro avanzado categoría mosca
Mateo Ortiz Oro cinturón negro ligero
Gisella Gil Morales Oro cinturón negro mediano
Elkin Núñez Julio Oro cinturón negro mediano
Yesid Sarmiento Rivera Plata   principiante categoría pluma
David de la Hoz Plata avanzado categoría mosca
María Montenegro Orozco Plata   avanzado categoría gallo

Tenis de mesa

Camilo Sandoval Plata individual
Doble masculino Medalla de oro (Camilo Sandoval - Juan Ramírez)
Doble masculino Medalla de plata (Hayler Sierra - Bryan Barros)
Equipo masculino Medalla de oro

Deportes en conjunto

Baloncesto masculino  Campeón
Baloncesto 3 x 3  Subcampeón
Futbol sala femenino  Sexto lugar
Futbol sala masculino  Cuarto lugar
Rugby masculino  Tercer lugar
Rugby femenino  Cuarto lugar
Voleibol masculino Subcampeón
Voleibol femenino Campeón